В соответствии с письмом Министерства образования  науки Мурманской области от 02.11.2010  № 17-04/5275-СМ «Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы в новой форме» в 2010/2011 учебном году  будет продолжена апробация  государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших  образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной  экзаменационной комиссии Мурманской области по 11 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ, иностранному языку, литературе.

В соответствии с решением коллегии комитета по образованию Мурманской области от 30.10.2008 государственная (итоговая) аттестация по русскому языку и математике всех обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (за исключением  обучающихся 9 классов вечерних (сменных) и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, коррекционных классов в общеобразовательных учреждениях), проводится в новой форме. По двум другим предметам государственная (итоговая) аттестация в новой форме проводится на добровольной основе.